Reply

Thread Tools Display Modes
Old 01-20-2016, 08:06 PM   #41
Watcher's Avatar
Watcher
-- developer --
  • Jul 2013
  • 52
Originally Posted by littleONE View Post
G-11 тоже существует и она стреляла, но дальше дело не пошло. Т.к. обнаружилось, что безгильзовые боеприпасы (даже будучи упакованными в герметичные контейнеры) не очень любят холод.
На сколько мне известно, главной конструктивной проблемой патронов в цельносжигаемой оболочке для G11 являлось самовозгорание из-за нагрева ствола в процессе продолжительной стрельбы. Хотя, очевидно, что в таком случае экспплуатация в условиях низких температур тоже должна была оставаться под вопросом. Вплоть до закрытия проекта шли доработки рецептуры оболочки, в ходе которых было опробовано множество вариантов. Просто разработка была прекращена на самом интересном (для нас, обывателей) месте, поэтому трудно сказать о том, что бы собой представляло конечное серийное изделие. Сырое и уступающее альтернатиынм образцам просто бы не допустили к постановке на на вооружение.

Если говорить про территории на поверхности Земли, на которых разворачивается действие игры, то история лбит цикличность повторений...

Очевидно, что сложные оружейные системы не будут доступны широкому кругу фракций. Оставив в стороне мифических «Железных Демонов Джанки» (ОП для новых обитателей поверхности), можно сказать, что без гильзовые и телескопические патроны вы вряд ли встретите. Вполне возможно, где-нибудь и можно будет откопать останки пластикового оружия с химическими патронами в такой же пластиковых контейнерах-гильзах. Но на момент Сброса этот тип огнестрельного оружия не стал на столько массовым, чтобы вытеснить проверенные классические системы, обладающие большей надежностью и меньшей себестоимостью. Хочется напомнить, что спустя более чем столетия после Сброса следы прошлой цивилизации найти будет совсем не просто (скорее легче обнаружить будет Египетские Пирамиды, чем популяризированный «полуразрушенный город с небоскребами). Представить картину мира после Сброса (как к твердой научной фантастики) может помочь представить цикл научно-популярных передач Life After People канала History Channel. Очень рекомендую к приятному просмотру.

Возвращаясь ко фракциям игры, то, например, для Коренных линейная винтовка является чем-то вроде джедайского меча в мире Звездных Войн. Самодельное автоматическое оружие только повторно открывается в зарождающейся Конфедерации. А «легендарные» AAR Черного Песка хоть и обладают возможностью стрельбы специальными композитными патронами (как опцией), но самих этих патронов больше никто не производит.

Когда мы говорим о твердом научно фантастическом подходе, мы говорим о реалистичном зарождении новой цивилизации, задавая вопросы, поднимаясь по ступеням пирамиды потребностей Маслоу (что они едят? где они живут? что они одевают? откуда у них те или иные предметы? что ими движет? как они взаимодействуют? и т.п.) Многие вещи ставшие для нас недавней историей – станут «дивным временем будущих открытий» для новой цивилизации. Та же фотокамера, на протяжении истории открывалась и забывалась много раз.

История любит цикличность повторений...
Old 01-21-2016, 02:22 PM   #42
littleONE's Avatar
littleONE
-- registered --
  • Sep 2015
  • 16
На сколько мне известно, главной конструктивной проблемой патронов в цельносжигаемой оболочке для G11 являлось самовозгорание из-за нагрева ствола в процессе продолжительной стрельбы.
Да, я знал про самовозгарание. В некоторых концептах безгильзового оружия эта проблема решается увеличением площади... короче револьверным барабаном (кстати про цикличность повторений), как в винтовке Сергея Цветкова (Всё ломаю голову, где там присобачить рукоять взведения затвора). Где-то видел ещё вариант другого конструктора с барабаном позади магазина, но потерял. Да и сами Heckler & Koch сделали по такой схеме пулемёт в корпусе G11. Даже к самой G11 (до того, как она стала тем, чем она стала), вроде бы, хотели применить эту схему, но отказались.

И вопрос иного плана: вы считаете возможным, что за 100 лет возможна деградация людей до каменного века? Ведь даже, если не останется инженеров и учёных способных сохранить технологии, останется ещё культурное наследие. Не поймите меня неправильно, но по-моему Fallout с его кроманьонцами, поклоняющимся автомобилям и строящие храмы вертолётам через 100-200 лет после апокалипсиса - полная чушь.

Last edited by littleONE; 01-26-2016 at 05:52 AM.
Old 01-28-2016, 06:36 AM   #43
Watcher's Avatar
Watcher
-- developer --
  • Jul 2013
  • 52
вы считаете возможным, что за 100 лет возможна деградация людей до каменного века?
Сеттинг After Reset это допускает, но не линейном виде.

Уильям Гибсон как-то сказал:
«Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено.» Даже в современном мире, высокие технологии сосуществуют с каменными на одной и той же планете, дифференцированно или даже одновременно. Не составит труда обнаружить планшет iPad и автомат AK в кочевых племенах Африки, пользующихся глиняными горшками и одеждами из шкур. До недавнего времени технологический (социальный и психологический) контраст фавел Бразилии находился на эволюционном удалении от «цивилизованных районов» в рамках территории одного города. В Гаити, на расстоянии всего 77км от США подавляющее количество населения живет «религией» вместо «науки»; и если среднего гаитянца еще можно убедить в том, что земля круглая и солнце вертится вокруг нее (Католическая Церковь все же оправдала Галилея в 1992), но не то что понять, а поверить в существование кварков и глюонов, он вряд ли сможет.

В сеттинге After Reset, большая часть населения и наземного животного мира, действительно, была стерта во время Сброса. Однако, куда страшнее для выживших на поверхности стало медленное угасание экосферы и остатков цивилизации год за годом, без надежды на спасение. Самым страшным уроном «мирного атома» стало отравление Земли. Радиационное загрязнение, разносимое ветрами и течениями, с каждым годом поглощало территории поверхности, делая их непригодными для жизни (превращая в Красные Зоны). Озера, реки, моря, океаны отравлялись; планктон и водоросли, находящиеся на нижних ступенях пищевой пирамиды, гибли в немыслимых количествах, а за ними выходили из под ног более высокие ступени. Из-за изменений в высоких слоях атмосферы и климатических катастроф воздушное сообщение сделалось просто не возможным (даже для крупиц пережившей ЭМИ техники или старинных пропеллерных самолетов). Подгоняемые изменяющимся климатом, ураганы, цунами и землетрясения бесстрастным ластиком стирали целые населенные пункты на ставших бесполезными картах. Конечно, одни регионы пострадали больше и быстрее, а другие меньше и дольше - но пострадали все. Это время, когда крупицы цивилизации Эры Прошлого еще старались сопротивляться неизбежному, потомками выживших на поверхности часто именуется Эпохой Ураганов и составляет фольклор новых цивилизаций в различных регионов новой Земли не спроста. Отлично дух и состояние этого времени передает рассказ Роджера Желязны «Долина Проклятий».

Ведь даже, если не останется инженеров и учёных способных сохранить технологии, останется ещё культурное наследие.
Для сохранности культурного наследия нужны его хранители и носители. Если ЭМИ выжигает электронику и сети, возможность хранить наследие останется только у письменных/печатных носителей (книг, которые со временем становятся трухой даже в специальных хранилищах), у людей (которые тоже погибают, познания которых специализированы, и память которых постоянно перепаивает себя), у экзотических носителей. Последние весьма любопытны с точки зрения твердой научной фантастики: вроде кодирования информации и внедрение ее в днк наиболее устойчивых микроорганизмов (например, та же реально существующая днк-поэма Кристиана Бока, которая будет существовать и множиться на Земле даже еще какое-то время после того, как наше Солнце потухнет).

Не поймите меня неправильно, но по-моему Fallout с его кроманьонцами, поклоняющимся автомобилям и строящие храмы вертолётам через 100-200 лет после апокалипсиса - полная чушь.
Вообще, Fallout же никогда не принадлежал жанру твердой научной фантастики. Его жанр характеризуется, как сатирическая ретро-фьюче фантастика. Но несмотря на «нереальность» всего сопряженного с этим (вроде самого наличия даже скелетов авто и вертолетов спустя 2 века - не в пустынях и не в мерзлоте от них останутся только покрышки; или наличие одежд из хлопковых и даже синтетических тканей у «кроманьонцев» - откуда они вообще даже льняные ткани достают?), на самом деле, поклонение «неведом хренотеням» имеет под собой историческую практику: см. Карго Культы (хотя их реальное существование ныне оспаривается).

Old 02-26-2016, 01:12 PM   #44
littleONE's Avatar
littleONE
-- registered --
  • Sep 2015
  • 16
Я тут подумал (месяца так два)... Есть две проблемы, которые не дают мне покоя с энергооружием:
1) Агрегат по эффективности равный автомату стоит как боевой вертолёт.
2) Каждый солдат должен уметь исправить неполадку в своем оружии. То есть каждый носящий лазерную винтовку должен иметь знания инженера-электрика или он тупо не разберётся в море проводников.
Old 02-28-2016, 03:19 PM   #45
Watcher's Avatar
Watcher
-- developer --
  • Jul 2013
  • 52
1) Агрегат по эффективности равный автомату стоит как боевой вертолёт.
.
За десять лет до формулировки Закона Мура стоимость коммерческих компьютеров составляла около $1.000.000. Современная стоимость персонального компьютера - около $1.000; и этот компьютер значительно мощнее и совершеннее компьютеров 10-летней и тем более 20-летней давности.

Современные промышленные лазеры стоят около $10.000. Согласно крупицам информации, почерпнутой из хронологии сеттинга After Reset, «апокалипсис» случился в будущем, отдаленном от нас на 80-100 лет. От этой ориентировочной даты можно отсчитать еще лет 50 технологического развития (к моменту начала игры AR RPG, конечно, уже прошло 132 года с момента Сброса, но технологическая эволюция Pastager'ов была значительно заторможена и более узкозаточенная по сравнению с прогрессом Эры Прошлого). Как мы видим, к 132 A.R. средняя стоимость «классического» лазерного пистолета на рынках подземных городов ОП составляет $600.

2) Каждый солдат должен уметь исправить неполадку в своем оружии. То есть каждый носящий лазерную винтовку должен иметь знания инженера-электрика или он тупо не разберётся в море проводников.
Во-первых, как современное огнестрельное оружие отличается от изделий времен Реннесанса (с их примитивной механикой и конструкцией), так и энергетическое оружие Pastager'ов отличается от современных прототипов. По сути, все лазеры состоят всего из трёх элементов: модуля активной среды, системы накачки, оптического резонатора. Это простейший аналог АК от энергооружия, о котором Pastager'ы бы сказали - «нечему сломаться». Индикация неисправности того или иного модуля вполне на самих модулях так же весьма наглядная. В случае поломки неисправный модуль быстро заменяется на новый и все. Аналоги M4, конечно, уже посложнее и комплексней. Например, в PHELAR-17 есть два дополнительных модуля: модуль автофокусной/атмосферной калибровки и модуль интеллектуального управления.

Во-вторых, даже уровень старшей школы у
Pastager'ов значительно превосходит современный. Это хорошо прослеживается в заметках, которые вы можете скачать уже в Прологе порывшись в компьютерах Гиеса (просто или взломав некоторые из них). Обратите внимание на отрывки из дистанционных учебников по различным дисциплинам, которые не только демонстрируют уровень знаний среднего школьника в подземных городах, но и рисуют схему школьного и продвинутого (высшего) образования Pastager'ов в целом. Да и просто спросите дедушек и бабушек какое у них было образование и какое уже у вас. То, что они получали уже на работе и на производстве, вы получаете в старшей школе или как минимум на первом-втором курсе ВУЗа.
Old 03-01-2016, 04:00 PM   #46
littleONE's Avatar
littleONE
-- registered --
  • Sep 2015
  • 16
В различных Н-Ф мирах присутствует возможность вставить USB в голову и загружать знания (навыки стрельбы, боевых искусств, научные данные) прямо в мозг, как программу в компьютер (мечта школьного детства). Иногда это работает и в обратном направлении: воспоминания можно скопировать и, если человек погибнет, загрузить в новое тело, искусственно "реикорнировав" таким образом личность. До недавнего времени я не мог определиться с реализмом таких махинаций. Но недавно я видел видео, на котором учёным методом проб и ошибок удалось воссоздать картину на которую смотрел испытуемый по томографии его мозга. Так что по крайней мере можно записать то, на что человек смотрит, что он слышит сейчас (насчёт "чувствует" не знаю и не знаю нужно ли это вообще). А насчёт загрузки... я конечно не нейрохирург, но нельзя ли записать последовательность электрических импульсов в мозгу одного человека и затем с помощью имплантов воспроизвести в мозгу другого? (главное чтобы собственные импульсы не вступили в конфликт с искусственными) Ну... про загрузку я конечно голословно :)
Так будут ли какие-нибудь нейро-учебники в мире AfterReset?

И возвращаясь к заезженной мной теме лазеров.
Почему лазеры, а не рейлганы (лично мне кажется намного более перспективным оружием)? Классика жанра? Дань уважения Fallout? Мечта детства :)?
Old 03-04-2016, 08:23 PM   #47
Watcher's Avatar
Watcher
-- developer --
  • Jul 2013
  • 52
В различных Н-Ф мирах присутствует возможность вставить USB в голову и загружать знания (навыки стрельбы, боевых искусств, научные данные) прямо в мозг, как программу в компьютер (мечта школьного детства). Иногда это работает и в обратном направлении: воспоминания можно скопировать и, если человек погибнет, загрузить в новое тело, искусственно "реикорнировав" таким образом личность. До недавнего времени я не мог определиться с реализмом таких махинаций. Но недавно я видел видео, на котором учёным методом проб и ошибок удалось воссоздать картину на которую смотрел испытуемый по томографии его мозга. Так что по крайней мере можно записать то, на что человек смотрит, что он слышит сейчас (насчёт "чувствует" не знаю и не знаю нужно ли это вообще). А насчёт загрузки... я конечно не нейрохирург, но нельзя ли записать последовательность электрических импульсов в мозгу одного человека и затем с помощью имплантов воспроизвести в мозгу другого? (главное чтобы собственные импульсы не вступили в конфликт с искусственными) Ну... про загрузку я конечно голословно :)
В реальном мире человеческая память (краткосрочная и долгосрочная) так не работает. Проанализировав МРТ конкретного человека и установив ряд ассоциаций возможно условно (!) проследить о чем он думает, но подобная процедура не универсальна из-за Квалии восприятия. Если тема интересна, Ричард уже рекомендовал эту научную книгу Томаса Метцингера - «Туннель Эго». И, на самом деле, ученым предстоит еще очень многое исследовать в работе и структуре нашего мозга.

Так будут ли какие-нибудь нейро-учебники в мире AfterReset?
В игре присутствует много деталей, связанных с вопросами памяти и работы головного мозга. Название одного из главных квестов всей игры звучит, как «I am what I remember...?», т.е. «Я – это то что я помню... или нет?». Многие детали обстановки той же комнаты, где приходит в себя герой имеют научно обоснованные основания (даже названия ингибиторов и механизмы их работы, которые можно узнать из Записей, собираемых на протяжении игры). Полагаю, вы так же сможете обсудить это с Айви. Тема манипуляций с памятью, мозгом и сознанием является важной частью сюжета игры.

Почему лазеры, а не рейлганы (лично мне кажется намного более перспективным оружием)? Классика жанра? Дань уважения Fallout? Мечта детства :)?
Тому много научно и социально обусловленных причин. Но одно другому не мешает. Кроме того, рекомендую посмотреть на полную механику оружия в SACPIC. Как вы видите, рейлганы и плазмеры как раз являются основным оружием для наземных операций Армии ОП, как наиболее соответствующее условиям применения и выполняемым ею задачам. В конце концов, лазеры хороши когда у вас много дешевой энергии и ограничены в других ресурсах, когда оружие применяется в закрытых простаранствах или открытом космосе, и когда звук взрыва выстрелов (от выхлопа пороховых газов и/или преодолении снаряда звукового барьера) крайне не желателен.
Old 03-07-2016, 08:22 PM   #48
littleONE's Avatar
littleONE
-- registered --
  • Sep 2015
  • 16
Какие преимущества предоставляет CORE-7 кроме вездесущей собеседницы? Он делает нас умнее, быстрее (в смысле скорости реакции), нечувствительным к боли и т.д.? Каковы его функции?

Как имплантируются/имплантировались импланты (электронные) в мире After Reset? Как по вашему лучше, когда "провода" внутри черепа или снаружи и под каждый электрод отдельная дырка в черепе?
При первом варианте меньший шанс инфекции, поломки в результате внешнего физ. воздействия, но сложнее обслуживание и установка. В моём воображении это было так: в основании черепа сверлится дырочка и туда пускается такая вот ерундень, только маленькая и с манипуляторами, она и "лепит" к мозгу электроды с проводами, а на затылке крепится коробочка с электронными "мозгами" к которой всё подсоединяется. При втором тоже самое, но проводка лежит паутиной на коже головы и под каждый электрод бурится своя шахта. Второй мне не нравится по причине уязвимости к физ. воздействиям и, как бы глупо это не звучало, с паутиной проводов на голове уход за волосами станет кошмаром. Есть также такой вариант, но такие пластины в дырку не просунуть - придётся снимать всю верхнюю часть черепа и оправляться после каждого ремонта нужно будет долго. Если не заменить родное на специальную крышку, которую можно будет снять и установить без особых проблем. Вот только робокопом становиться не хочется :)

Как решена проблема рассеивания плазмы в плазмерах U.G.?
Old 03-13-2016, 09:23 AM   #49
Watcher's Avatar
Watcher
-- developer --
  • Jul 2013
  • 52
Какие преимущества предоставляет CORE-7 кроме вездесущей собеседницы? Он делает нас умнее, быстрее (в смысле скорости реакции), нечувствительным к боли и т.д.? Каковы его функции?

Как имплантируются/имплантировались импланты (электронные) в мире After Reset? Как по вашему лучше, когда "провода" внутри черепа или снаружи и под каждый электрод отдельная дырка в черепе?
Относительно имплантов и технологий синтетической биологии, полагаю, это лучше узнавать во время прохождения самой игры. Но могу сказать, что кортикальные имплантаты для ОП являются такой же «дикостью», как для нас сейчас «лоботомия» 1940-ых годов. Из «духовно близких» произведений твердой научной фантастики Ричард очень рекомендует «Ложную Слепоту» Питера Уоттса.

Как решена проблема рассеивания плазмы в плазмерах U.G.?
Рекомендую изучить это по внутриигровым материалам. Из современного - материалы DARPA помогут составить общее впечатление о направлениях развития такого оружия. И конечно, перед изучением этого вопроса, очень рекомендую кратко изучить ОТО, СТО и структуру элементарных частиц (до гипотетических преонов). В будущем мира After Reset, для Объединенных Правительств многие подобные проблемы уже решены как минимум через компактные и мощные источники энергии, объемные накопители энергии с высоким КПД и «комнатные» сверхпроводники.
Old 03-28-2016, 03:17 PM   #50
littleONE's Avatar
littleONE
-- registered --
  • Sep 2015
  • 16
Возвращаемся к теме искусственного интеллекта:
В чём разница между страшным ИИ который может взбунтоваться и убить нас всех и ИИ-рабом, который, вне зависимости от обстоятельств, будет продолжать с улыбкой на лице делать что вы ему скажете.
В возможности учиться на своих ошибках?
Есть одна мысль, которая не хочет вылезать у меня из головы: Может разница просто в том, что первый просто обладает умом эквивалентным человеческому и выше, а второй - бактерия, которая только и знает как двигаться, есть, и размножаться и т.д.
Просто... как работает мозг машины? Он берет информацию и пропускает её через свои алгоритмы. Чем отличаемся мы? Мы тоже анализируем и действуем. В чём разница?

Last edited by littleONE; 03-28-2016 at 03:21 PM.
Reply

« Previous Thread | Next Thread »
Thread Tools
Display Modes