Reply

Thread Tools Display Modes
Old 10-02-2015, 07:25 AM   #31
Watcher's Avatar
Watcher
-- developer --
  • Jul 2013
  • 52
зачем ЛАЗЕРНЫМ винтовкам ПРИКЛАДЫ?! Я конечно понимаю, что фотоны, которыми "стреляет" оружие, что-то да весят, но я сомневаюсь что человек вообще сможет ощутить отдачу. Я ещё понимаю тут "приклад" является частью "ствола", но здесь - полностью сбивает меня с толку.
Действительно, лазерное оружие имеет оружейный фит «Без Отдачи», поэтому амортизированная передача импульса в плечо/туловище не является его функцией. Однако функции приклада этим не ограничиваются.

В энергетическом оружии превалирующей функцией приклада является эргономика использования и переноски. Само энергетическое оружие весит зачастую даже больше своих огнестрельных собратьев. Удержать такое оружие «на весу» за одну рукоятку если и можно непродолжительное время, то уж вести прицельную стрельбу практически не возможно. Кроме того, если оружие не сбалансировано, не центровано, то переносить его становится так же очень и очень неудобно.

Именно поэтому PHELAR-17, который упомянули (ставший классикой в ОП к 132 A.R., как M4 является классикой в США сейчас), имеет на прикладе механизм с «болтами», который позволяет изменять вес приклада, центрируя вес оружия соразмерно индивидуальным модификациям.

Так какой фактор мешает реализовать схему: роботы-солдаты под командованием человеческого командира, а в случае потери с командованием машины действуют по заранее прописанному алгоритму (отступать к последней точке с сигналом или воевать по имеющимся в памяти вариациям алгоритмов)? Или коротко: что мешает машинам заменить человека?
Вопрос отношений человека и компьютера весьма обширный для одного ответа на форуме. Кое-какую информацию можно почерпнуть на форуме здесь в описании Квантона. Но большинство информации об этом вопросе игроки смогут почерпнуть в игре через диалоги и записи (записи для Пролога уже готовы, будут включены в билд как только программисты дойдут до этого).

По поводу предложенной схемы - она действительно имеет место в повседневной жизни робототехники в Андерэрсе. В урезанном варианте (т.е. без полноценного ИИ). И на отрытом рынке, во всяком случае. Говоря о «роботах-солдатах» нужно упомянуть, что для поверхности нового мира 132 A.R. является временем, когда «все интересное только начинается». За 132 года под поверхностью не велись никакие внешние войны (относительно внешнего мира ОП это время вели образ жизни «ниже травы, тише воды»). Военный Корпус все это время оставался неким резервом. Ни одного военного имевшего реальный боевой опыт Эры Прошлого в живых не осталось. Отчасти именно это стало одной из причин, приведших к Далласкому Инциденту. Военный Корпус получил карт-бланш только в конце 120-ых A.R. когда стала формироваться президентская политическая программа «Возродим Поверхность!».

Что мешает заменить машинам человека? Сам человек.

Еще со времен Эры Прошлого существовали институты, контролирующие разработку Искусственного Интеллекта. А с момента появления прототипа Квантона и формирования Объединенных Правительств роль этого института только возрастала. Во времена Андерэрса эта организация, вошедшая в состав Социального Корпуса - HRW Department (аббревиатура Human Rights Watch, имеет прототип в современном мире), стала главным стражем, удерживающим в рамках этики и морали (во всяком случае, согласно миссии этой организации) работу Научного Корпуса. В частности, ввиду запрета на разработку и развитие Искусственного Интеллекта был введён контроль за соблюдением этого запрета.

Человечество вполне довольствовалось Виртуальным Интеллектом, проходящим тесты Тьюринга, но не обладающих сознанием и тем более - самосознанием. Помимо этого, за любой важной компьютеризированной системой, всегда стоит человек (или люди) принимающий (или принимающие) окончательное решение или одобряющее его. Аналог Skynet ОП был совершенно не нужен. Его задачей и миссией стало спасение человечества, а не создание себе же дополнительных техногенных угроз.

Отчасти это передалось не только на развитие компьютеров и робототехники, но и имплантов. Главной задачей Социального Корпуса (а до 16-ти лет именно под его опекой находятся юные граждане) являлось не допустить потерю человечности в борьбе за выживание.

Так в обществе ОП имеют широкое распространение (если вы можете себе это позволить) импланты создаваемые на принципах синтетической биологии – импланты, не меняющие (по регламенту) суть человека, не вызывают отторжения. Если у вас нет денег на такие импланты – то вам, как гражданину, лучше просто их не иметь и быть «как все». Это напоминает те времена, когда Apple-тусовка только зарождалась – для ОП это напоминает престижную социальную группу обладателей синтетических имплантов iPlant. Большинство граждан не имеет имплантов. И только группы «отбросов», тех, кто так и не вошел ни в один из Корпусов (фактически каст), маргиналы и т.п. – среди них распространены старомодные механические/электронные импланты (вроде тех, которые мы встречаем в Deus Ex). Тусовку таких маргиналов можно сравнить с LINUX-фанами 90-ых.

Судя по описанию U.G. это прямо-таки утопическое государство без греха за душой, где даже самые униженные классовым неравенством являются патриотами. Оно действительно такое "белое и пушистое" или если хорошо порыться, то можно откопать что-нибудь эдакое?
Разрабатывая каждую фракцию вместе с консультантами (социологами, экономистами и экологами) Ричард старался максимально реалистично воссоздать каждую из них с многочисленными нитями и факторами их образующими. Чем больше вы вникаете в какую либо фракцию, тем больше проникаетесь ее взглядами, проблемами, достоинствами и недостатками, взглядами на себя и окружающий мир. Отчасти поэтому мировоззрения персонажей в After Reset RPG лишены шкалы «добро-зло».

Вы изучаете Объединенные Правительства, ваш персонаж контактирует с их гражданами, живет среди них – и вам они кажутся близкими, и вы склоняетесь во временем, что потомки выживших на поверхности - это малое зло, а бестелесные – большое зло. Потом вы попадаете в поселения выживших и проникаетесь их культурой и склоняетесь, что Бестелесные – это добро, а ОП это большое зло. И далее по аналогии... Мир твердой научной фантастики After Reset - это мир фактов, факторов, и нескольких литературных допущений. У каждого игрока должна быть возможность по-своему их интерпретировать и составить свой взгляд на этот «дивный новый мир». Как в реальной жизни :)

Если говорить про ОП, то он не является утопией, равно как и не является анти-утопией. Скорее – просто «топиеей». Научно-фантастическим взглядом на будущее определенного социума, при определенных факторах, в определенной временной экстраполяции. Изначально ОП Андерэрса (в те годы, когда орла на гербе заменил феникс, голова которого повернулась от оливы к стрелам) состоял из «мажоритариев Земли» (20%), «верных псов» (15%), ученых и мастеров (15%), отобранных лоялистов-трудяг (50%). Позднее это соотношения менялись для различных городов Андерэрса и для всего ОП в целом. Но даже не смотря на это, внутренние проблемы были есть и будут: достаточно вспомнить гражданские волнения (Бунты Старых Консервных Банок) 87 A.R.или лицензии на право иметь ребенка, или презрение к «бесполезным» людям, людям вне каст. Об этом всем вы сможете узнать изучая игровые предметы, диалоги и журнальные записи.

Тем не менее в каждом обществе существует некий образ, «национальная мечта», сложившиеся исторически. В США, например, это «я буду много работать и разбогатею». В Японии это «мы будем много работать, чтобы наше общество стало лучше». Итп. Конечно, менталитет регионов оказывает влияние на каждый из подземных городов ОП (а среди действующих на момент 132 A.R. есть города и в бывшых азиатском, европейском и африканском регионах). Но в целом, ментальное единство группы «мажоритариев Земли» и контроль ими над списками тех, кого «пригласили» спастись под землей – позволили зародиться уникальной единой национальной идеи ОП. Как некого микса капитализма Америки и послевоенной самоотверженности Японии: «я буду много работать, разбогатею, и сделаю наше общество лучше».
Old 12-31-2015, 11:36 AM   #32
littleONE's Avatar
littleONE
-- registered --
  • Sep 2015
  • 16
Это снова я. Давно меня не было...

Итак... Я, взглянув на PHELAR-17, понял одну вещь: с такой длиннющей, простите, "дурой" нереально работать в замкнутых помещениях (в которых оно по сути с 53 года п.с. и до выхода на поверхность и должно было работать). Концепты, лично мне, нравились ГОРАЗДО больше: оружие выглядело компактным и удобным. Я, увидев финальный вариант, подумал, что передо мной какой-то снайперский вариант, где мобильность оружия не столь критична (отсюда и длина, сравнимая с СВД). Неужели нельзя, хотя бы, "спрятать" часть длины ствола в прикладе (опять же булл-пап, простите что повторяюсь). На мой взгляд никаких проблем не возникнет, если только при ведении огня приклад не нагреется и не будет обжигать незащищенную кожу лица (мне неизвестна термоустойчивость материалов).

Пистолет... Тут могу пожаловаться разве что на излишнюю "классичность" схемы. При условии, что лазерное оружие весит больше огнестрельного и не даёт отдачи, можно было бы разместить рукоятку точно в центре тяжести (посередине) для того, чтобы ствол не норовил опуститься вниз в уставших руках (хотя о удобности хвата такого аппарата судить не могу).
Бронежилет вот здесь. Он одноразовый (нельзя заменить бронеэлементы в полевых условиях)?

И последнее: Криокапсула в самом начале. Не могли бы вы о ней подробно рассказать?

Last edited by littleONE; 01-07-2016 at 04:29 PM.
Old 01-12-2016, 07:32 AM   #33
Watcher's Avatar
Watcher
-- developer --
  • Jul 2013
  • 52
Originally Posted by littleONE View Post
Неужели нельзя, хотя бы, "спрятать" часть длины ствола в прикладе (опять же булл-пап, простите что повторяюсь). На мой взгляд никаких проблем не возникнет, если только при ведении огня приклад не нагреется и не будет обжигать незащищенную кожу лица (мне неизвестна термоустойчивость материалов).
Пришлите, пожалуйста, ваш вариант проектировки, к которому апеллируете, в AutoCAD со спецификацией материалов нам на support@afterreset.com и мы внимательно и с большим интересом рассмотрим с инженерами все конкретные предложения.

Бронежилет вот здесь. Он одноразовый (нельзя заменить бронеэлементы в полевых условиях)?
Он многоразовый, конечно. Схематически он состоит из трёх основных элементов: плечевой, передней и задней части. Этот бронежилет сам по себе не является «твердым», т.к. «керамическая вата», являющаяся базовой основой защитных элементов этого композитного бронежелета, даже в компактном виде поддается деформации. В статье же про данный бронежилет ОП «Миротворец» (Pacifier Body Armor (PBA)) говорится, что ввиду универсальной конструкции каркаса жилета он легко может быть усилен облегченными бериллиевыми пластинами (~0.9-1.1g/cm3) из композитов Be2B, Be4B and TiBe12.

Криокапсула в самом начале. Не могли бы вы о ней подробно рассказать?
А кто сказал, что это «криокапсула? :)
Old 01-12-2016, 04:56 PM   #34
littleONE's Avatar
littleONE
-- registered --
  • Sep 2015
  • 16
1. Нет, я не говорю, что Я бы это сделал лучше. Я уже видел у вас концепт винтовки о которой я говорю. Следовательно вы рассматривали сей вариант. Мне любопытно, что же вынудило вас пересмотреть концепцию.
Дико извиняюсь, если нашли мой комментарий заносчивым/оскорбительным/(вставьте сюда любое отрицательное качество). Я просто любитель.
Кстати при переходе по ссылке у меня бьёт ошибку 0_0.
2. Знаете, что мне особенно нравиться в этом бронежилете? То что в нем не забыли про ленты (крепление "кого-то там", не буду говорить, чтобы не ошибиться) для подсумок. Я читал статью о броне в других sci-fi вселенных, и я бы хотел добавить ещё один пункт: Все постоянно игнорируют то, что солдату нужно где-то носить свой боекомплект.
3.Ну ладно... заинтриговали :)

Ладно... Если вы всё ещё меня терпите, тогда:

Можно ли будет ставить себе импланты? Я конечно понимаю, что это не Deus Ex и у ГГ уже есть микросхе... эм... синтетическая биология в мозгу.

Last edited by littleONE; 01-12-2016 at 05:17 PM.
Old 01-13-2016, 09:39 AM   #35
Watcher's Avatar
Watcher
-- developer --
  • Jul 2013
  • 52
1. Нет, я не говорю, что Я бы это сделал лучше. Я уже видел у вас концепт винтовки о которой я говорю. Следовательно вы рассматривали сей вариант. Мне любопытно, что же вынудило вас пересмотреть концепцию.
Дико извиняюсь, если нашли мой комментарий заносчивым/оскорбительным/(вставьте сюда любое отрицательное качество). Я просто любитель.
Мы без иронии :)

Можно ли будет ставить себе импланты? Я конечно понимаю, что это не Deus Ex и у ГГ уже есть микросхе... эм... синтетическая биология в мозгу.
У протагониста имплантирован имплант CORE-7, основанный на достижениях синтетической биологии. Т.е. это не какой-то чип, а скорее «тонкие усики медузы», даже напоминает визуально и тактильно. Вносить грубые конструктивные изменения в человеческую природу считается «mauvais ton» в обществе ОП. Технически, CORE-7 обладает обратной связью и способностью к самоизменениям, поэтому в игре вы сможете развивать ветку его особенностей (при то, что по задумке, вы вообще можете этого не делать и даже отключить ВИ Айви, ну или вовсе извлечь имплант со временем). Если говорить о возможности установки других, классических Deus Ex-имплантов, то сам сеттинг After Reset это допускает, но вероятность такого события на пустынных территориях Штата Орла и Великой Пустыни во время действия игры... весьма мала. На поверхности просто не сохранилось (почти?) ни подобных имплантов, ни технологий/условий их установки.
Old 01-13-2016, 10:16 AM   #36
littleONE's Avatar
littleONE
-- registered --
  • Sep 2015
  • 16
Вы говорили, что единственным научным допущением в лазерном оружии являются мощные источники энергии. На мой взгляд гораздо большим допущением является решение проблемы рассеивания, ведь ядерные батареи уже существуют (да, они маломощные, зато долговечные). А о решении проблемы рассеивания я не слышал.
Я правильно понимаю термин "синтетическая биология"? Это выращенный биоинженерами орган, который хирургическим путем внедряется в организм?

Last edited by littleONE; 01-13-2016 at 10:19 AM.
Old 01-13-2016, 03:50 PM   #37
Watcher's Avatar
Watcher
-- developer --
  • Jul 2013
  • 52
Вы говорили, что единственным научным допущением в лазерном оружии являются мощные источники энергии
Не мощные, а компактные. Человечество уже обладает достаточно мощными энергетическими мощностями для образования бозона Хиггса и других новых частиц в Большом Адронном Коллайдере (LHC, Large Hadron Collider), через 10-15 лет будет введен в эксплуатацию Международный Экспериментальный Термоядерный Ректор (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor). Однако проблема компактности и портативности для источников электроэнергии (или аккумуляторов) так и не решена. Из области бытовых концептов аккумуляторов на начало 2016 года (т.е. в настоящее время) идет битва аккумуляторов Chevy Bolt, Tesla Model 3 и Nissan Leaf.

ведь ядерные батареи уже существуют
Современные «ядерные» батареи, на самом деле, не такие и «ядерные», как вы думаете. На самом деле все проще: все современные радиоизотопные источники энергии используют энергию, выделяющуюся при радиоактивном распаде только для нагрева теплоносителя (да, как более технологичный вид дров). И только потом это выделяемое тепло преобразуется в электроэнергию. На этом же принципе работают и современные Радиоизотопные Термоэлектрические Генераторы (RTG, Radioisotope Thermoelectric Generator), которые используют NASA и государства для оборудования удаленных маяков и буев. Т.е. прямого преобразователя слабого взаимодействия в электромагнитное покамест человечество не придумало. Есть ещё бета-гальванические генераторы, но это тоже основано на распаде и не даёт много энергии в момент времени.

На мой взгляд гораздо большим допущением является решение проблемы рассеивания
Современное Оружие Направленной Энергии (DEW, Directed-Energy Weapon) относительно давно решило проблему рассеивании и дифракции. Эффект рассеяния приводит к потере лазером фокуса и рассеянию энергии в атмосфере (особенно в тумане и дыме). Кто-то решает эту проблему калибраторами (в PHELAR и PHELP моделях задействована именно такое решение), кто-то использованием квантовых эффектов или других эффектов электромагнитного излучения. Конечно, детальные спецификации Boeing, Lockheed Martin, DARPA, DCNS и других – составляют коммерческую или/и государственную или частную коммерческую тайну.

Я правильно понимаю термин "синтетическая биология"? Это выращенный биоинженерами орган, который хирургическим путем внедряется в организм?
Скорее, это обширная область наук, сочетающая биологию и инженерию.

И, конечно, вы сможете расспросить об этом саму Айви уже в Прологе. Ее диалоги и озвучка уже готовы (Ричард даже как-то выкладывал процесс разработки в Twitch).
Old 01-13-2016, 06:31 PM   #38
littleONE's Avatar
littleONE
-- registered --
  • Sep 2015
  • 16
Можете рассказать про AAR? Я вижу обычную M4 с присобаченным то ли коилганом, то ли рейлганом. Вопрос: электромагниты "тащат" саму пулю или плазму позади неё? (Мне кажется маловероятным второй вариант т.к. газ для создания плазмы не получается из пороха, но всё же). Патрон какой-то нестандартный, такой-же видел у R-101C (Titanfall).

Нестандартный вопрос: верите ли вы в телескопические боеприпасы (LSAT, CTWS) просто, сколько я искал, все системы с ними заметно сложнее обычных (поворотный патронник у CTWS, нечто вроде револьверного барабана с единственной нишей у LSAT). Я просто не понимаю, неужели их нельзя использовать в обычных системах просто заменив патронник и другие "мелочи" (что-то меня уже понесло).

Last edited by littleONE; 01-13-2016 at 06:53 PM.
Old 01-16-2016, 01:40 PM   #39
Watcher's Avatar
Watcher
-- developer --
  • Jul 2013
  • 52
Можете рассказать про AAR? Я вижу обычную M4 с присобаченным то ли коилганом, то ли рейлганом. Вопрос: электромагниты "тащат" саму пулю или плазму позади неё? (Мне кажется маловероятным второй вариант т.к. газ для создания плазмы не получается из пороха, но всё же). Патрон какой-то нестандартный, такой-же видел у R-101C (Titanfall).
На данный момент не так уж много. Сейчас она находится в стадии концепта.

Нестандартный вопрос: верите ли вы в телескопические боеприпасы (LSAT, CTWS) просто, сколько я искал, все системы с ними заметно сложнее обычных (поворотный патронник у CTWS, нечто вроде револьверного барабана с единственной нишей у LSAT). Я просто не понимаю, неужели их нельзя использовать в обычных системах просто заменив патронник и другие "мелочи" (что-то меня уже понесло).
Не просто «верим». Они существуют.

По теме рекомендую посмотреть краткую историю телескопических боеприпасов: Think Defence. А так же классическую винтовку прошлого века Heckler & Koch G11 под безгильзовые телескопические патроны.
Old 01-16-2016, 02:46 PM   #40
littleONE's Avatar
littleONE
-- registered --
  • Sep 2015
  • 16
Я знаю что они существуют :)

G-11 тоже существует и она стреляла, но дальше дело не пошло. Т.к. обнаружилось, что безгильзовые боеприпасы (даже будучи упакованными в герметичные контейнеры) не очень любят холод.

Под "верите ли вы" я подразумевал верите ли вы в то, что подобного не повторится и они будут в игре.

CTWS может и приживётся (такая пушка компактней, значит экипажу не придётся ползать внутри как детям по турникам). Но вот LSAT имеет больше движущихся частей, чем М249, следовательно более сложную механику, и следовательно больший шанс неполадки. Хотя я видел кадры (не знаю можно ли делать ссылки на YouTube) "проверки на прочность" в условиях, сравнимых с теми, в которых испытывали АК и, должен отдать должное, образец работал. Про G-11 я вообще молчу, там внутри, как верно выразился один человек, какой-то гибрид будильника и швейной машинки.

И раз уж речь зашла о G-11 (вообще-то весьма умный подход, в котором учтены особенности безгильзовых боеприпасов, кроме того, что они могут сдетонировать в накалённом патроннике) будет ли в After Reset нечто подобное?

Last edited by littleONE; 01-16-2016 at 03:00 PM.
Reply

« Previous Thread | Next Thread »
Thread Tools
Display Modes